রায়হান করির, স্বদেশ নিউজ২৪.কম:
রাশিয়া বিশ্বকাপের গ্রুপিং ঠিক হয়েছে গতকাল শুক্রবার রাতে। এবার ঠিক হয়েছে আসরের সময়সূচিও। আগামী ১৪ জুন মস্কোয় বিশ্বকাপ ফুটবলের উদ্বোধন হবে। প্রায় এক মাসব্যাপী এই আসরটি বসছে। বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী কবে কখন মাঠে গড়াবে ম্যাচগুলো তা তুলে ধরা হলো।
বিশ্বকাপের আট গ্রুপ :
গ্রুপ ‘এ’: রাশিয়া, সৌদি আরব, মিসর, উরুগুয়ে
গ্রুপ ‘বি’: পর্তুগাল, স্পেন, মরোক্কো, ইরান
গ্রুপ ‘সি’: ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক
গ্রুপ ‘ডি’: আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া
গ্রুপ ‘ই’: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা, সার্বিয়া
গ্রুপ ‘এফ’: জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, দক্ষিণ কোরিয়া
গ্রুপ ‘জি’: বেলজিয়াম, পানামা, তিউনিশিয়া, ইংল্যান্ড
গ্রুপ ‘এইচ’: পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান
বিশ্বকাপের চূড়ান্ত সূচি
তারিখ ম্যাচ সময়
১৪ জুন রাশিয়া-সৌদি আরব রাত ৯টা
১৫ জুন মিসর-উরুগুয়ে সন্ধ্যা ৬টা
১৫ জুন মরক্কো-ইরান রাত ৯টা
১৫ জুন পর্তুগাল-স্পেন রাত ১২টা
১৬ জুন ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া বিকেল ৪টা
১৬ জুন আর্জেন্টিনা-আইসল্যান্ড সন্ধ্যা ৭টা
১৬ জুন পেরু-ডেনমার্ক রাত ১০টা
১৬ জুন ক্রোয়েশিয়া-নাইজেরিয়া রাত ১টা
১৭ জুন: কোস্টারিকা-সার্বিয়া সন্ধ্যা ৬টা
১৭ জুন জার্মানি-মেক্সিকো রাত ৯টা
১৭ জুন ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড রাত ১২টা
১৮ জুন সুইডেন-দক্ষিণ কোরিয়া সন্ধ্যা ৬টা
১৮ জুন বেলজিয়াম-পানামা রাত ৯টা
১৮ জুন তিউনিশিয়া-ইংল্যান্ড রাত ১২টা
১৯ জুন পোল্যান্ড-সেনেগাল সন্ধ্যা ৬টা
১৯ জুন কলম্বিয়া-জাপান রাত ৯টা
১৯ জুন রাশিয়া-মিসর রাত ১২টা
২০ জুন পর্তুগাল-মরক্কো সন্ধ্যা ৬টা
২০ জুন উরুগুয়ে-সৌদি আরব রাত ৯টা
২০ জুন ইরান-স্পেন রাত ১২টা
২১ জুন ফ্রান্স-পেরু সন্ধ্যা ৬টা
২১ জুন ডেনমার্ক-অস্ট্রেলিয়া রাত ৯টা
২১ জুন আর্জেন্টিনা-ক্রোয়েশিয়া রাত ১২টা
২২ জুন ব্রাজিল-কোস্টারিকা সন্ধ্যা ৬টা
২২ জুন নাইজেরিয়া-আইসল্যান্ড রাত ৯টা
২২ জুন সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড রাত ১২টা
২৩ জুন বেলজিয়াম-তিউনিসিয়া সন্ধ্যা ৬টা
২৩ জুন জার্মানি-সুইডেন রাত ৯টা
২৩ জুন দ. কোরিয়া-মেক্সিকো রাত ১২টা
২৪ জুন ইংল্যান্ড-পানামা সন্ধ্যা ৬টা
২৪ জুন জাপান-সেনেগাল রাত ৯টা
২৪ জুন পোল্যান্ড-কলম্বিয়া রাত ১২টা
২৫ জুন উরুগুয়ে-রাশিয়া রাত ৮টা
২৫ জুন সৌদি আরব- মিসর রাত ৮টা
২৫ জুন স্পেন-মরক্কো রাত ১২টা
২৫ জুন ইরান-পর্তুগাল রাত ১২টা
২৬ জুন ডেনমার্ক-ফ্রান্স রাত ৮টা
২৬ জুন অস্ট্রেলিয়া-পেরু রাত ৮টা
২৬ জুন নাইজেরিয়া-আর্জেন্টিনা রাত ১২টা
২৬ জুন আইসল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়া রাত ১২টা
২৭ জুন দ. কোরিয়া-জার্মানি রাত ৮টা
২৭ জুন মেক্সিকো-সুইডেন রাত ৮টা
২৭ জুন সার্বিয়া-ব্রাজিল রাত ১২টা
২৭ জুন সুইজারল্যান্ড-কোস্টারিকা রাত ১২টা
২৮ জুন জাপান-পোল্যান্ড রাত ৮টা
২৮ জুন সেনেগাল-কলম্বিয়া রাত ৮টা
২৮ জুন ইংল্যান্ড-বেলজিয়াম রাত ১২টা
২৮ জুন পানামা-তিউনিসিয়া রাত ১২টা
শেষ ষোল
৩০ জুন সি ১ – ডি ২ (৫০তম ম্যাচ) রাত ৮টা
৩০ জুন এ ১ – বি ২ (৪৯তম ম্যাচ) রাত ১২টা
১ জুলাই বি ১ – এ ২ (৫১তম ম্যাচ) রাত ৮টা
১ জুলাই ডি ১ – সি ২ (৫২তম ম্যাচ) রাত ১২টা
২ জুলাই ই ১ – এফ ২ (৫৩তম ম্যাচ) রাত ৮টা
২ জুলাই জি ১ – এইচ ২ (৫৪তম ম্যাচ) রাত ১২টা
৩ জুলাই এফ ১ – ই ২ (৫৫তম ম্যাচ) রাত ৮টা
৩ জুলাই এইচ ১ – জি ২ (৫৬তম ম্যাচ) রাত ১২টা
কোয়ার্টার ফাইনাল
৬ জুলাই : ৪৯তম ম্যাচ জয়ী-৫০তম ম্যাচ জয়ী (ম্যাচ ৫৭) (রাত ৮টা)
৬ জুলাই : ৫৩তম ম্যাচ জয়ী-৫৪ তম ম্যাচ জয়ী (ম্যাচ ৫৮) (রাত ১২টা)
৭ জুলাই : ম্যাচ ৫৫তম ম্যাচ জয়ী- ৫৬তম ম্যাচ জয়ী (ম্যাচ ৬০) (রাত ৮টা)
৭ জুলাই : ম্যাচ ৫১ তম ম্যাচ জয়ী-৫২ তম ম্যাচ জয়ী (ম্যাচ ৫৯) (রাত ১২টা)
সেমি ফাইনাল
১০ জুলাই : ৫৭তম ম্যাচ জয়ী-৫৮তম ম্যাচ জয়ী (ম্যাচ ৬১) (রাত ১২টা)
১১ জুলাই : ৫৯তম ম্যাচ জয়ী-৬০তম ম্যাচ জয়ী (ম্যাচ ৬২) (রাত ১২টা)
তৃতীয় স্থান নির্ধারণী
১৪ জুলাই : ৬১তম ম্যাচে পরাজিত- ৬২তম ম্যাচে পরাজিত (রাত ৮টা)
ফাইনাল : ১৫ জুলাই (রাত ৯টা)