ভারতের মেঘালয় রাজ্যের মানুষ মজেছেন কাঁঠালে। এদিকে চলতি বছরের মার্চ মাসে নতুন সরকার গঠনের পর মুখ্যমন্ত্রী কনার্ড কে সাংমা রাজ্যে উৎপাদিত কাঁঠাল বাজারজাত করার ওপর জোর দেন। ফলে রাজ্য সরকার ৮০ কোটি রুপি খরচ করবে কাঁঠালের পেছনে।
৬ জুলাই, শুক্রবার মেঘালয়ের রাজধানী শিলংয়ে প্রথমবারের মতো কাঁঠাল উৎসব অনুষ্ঠিত হয়। এতে উপস্থিত ছিলেন দেশটির মুখ্যমন্ত্রী কনার্ড সাংমা, কৃষিমন্ত্রী বেইনেডোর লিংডো প্রমুখ।
এ উৎসবে মুখ্যমন্ত্রী রাজ্য সরকারের ‘খসড়া কাঁঠাল নীতি’ প্রকাশ করেন। এই খসড়া প্রস্তাবে কাঁঠাল থেকে রাজ্যের অর্থনীতির বিকাশের পথ বলা আছে।
অনুষ্ঠানে কনার্ড জানান, কাঁঠাল অত্যন্ত উপকারী ও সুস্বাদু ফল। এর গুণাগুণ অনেক। রাজ্যে উৎপাদনও হয় প্রচুর। কিন্তু বাজারজাত করার সঠিক কোনো পরিকল্পনা নেওয়া হয়নি। ফলে উৎপাদক দাম পান না।’ কাঁঠাল থেকে বিভিন্ন খাদ্যসামগ্রী উৎপাদনও হয়।
বাংলাদেশের সীমান্তবর্তী মেঘালয়েও প্রচুর কাঁঠাল হয়। বাংলাদেশসহ অন্যান্য দেশে রপ্তানির প্রস্তাবও রয়েছে খসড়া নীতিমালায়। রাজ্য সরকার ৮০ কোটি রুপি খরচ করবে কাঁঠালের পেছনে জানান মুখ্যমন্ত্রী।