Breaking
Wed. Jul 22nd, 2026

লিওনেল মেসির বার্সেলোনায় অধ্যায় এখন ইতিহাস। তবে মেসির ‘ছায়া’ থেকে বের হতে পারছে না বার্সেলোনা। শনিবার রাতে অ্যাথলেটিক বিলবাওয়ের কাছে পয়েন্ট খুইয়েছে কাতালানরা। মেসির অভাবটা এই ম্যাচে ভালই টের পেয়েছেন কোচ রোনাল্ড কোম্যান। ম্যাচ পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে সেটা স্বীকার করে নিয়েছেন এই ডাচ কোচ।
মেসি না থাকায় শক্তি কমেছে বার্সার। সেটাও বলেছেন কোম্যান। প্রতিপক্ষের কাছ থেকে কিছুটা হলেও সমীহ কম পাচ্ছে বার্সেলোনা এটা মেনে নিয়ে কোম্যান বলেন, ‘আমি একই বিষয় নিয়ে (মেসি প্রসঙ্গ) বারবার কথা বলা পছন্দ করি না। কিন্তু আমরা যখন মেসিকে নিয়ে কথা বলি, এমন একজনকে নিয়ে বলি যিনি বিশ্বসেরা।

যখন মেসি ছিল প্রতিপক্ষরা আমাদের ভয় পেতো।’
পুরো মাঠে বিচরণ ছিল মেসির। বার্সেলোনার খেলা গড়ে উঠতো মেসিকে ঘিরে। তিনি পিএসজিতে নাম লেখানোর পর বার্সেলোনার খেলায় এর প্রভাব স্পষ্ট। এ বিষয়ে কোম্যান বলেন, ‘আমাদের জন্য অনেক সুবিধাজনক ছিল। মেসির পায়ে বল ঠেলে দিয়ে নিশ্চিন্ত থাকা যেতো। সে অন্তত বল হারাবে না। মেসি না থাকার প্রভাব যে আমাদের খেলায় রয়েছে সেটা দেখলেই বুঝতে পারবেন। কিন্তু কিছু করার নেই। এটা তো আর পরিবর্তন সম্ভব নয়।’

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *