বিশ্বে দৈনিক মৃত্যু ৬ হাজারের নিচে

সারা বিশ্বে করোনা মহামারিতে কমেছে দৈনিক মৃত্যুর সংখ্যা। একইসঙ্গে কমেছে নতুন শনাক্ত রোগীর সংখ্যাও।

গত ২৪ ঘণ্টায় সারা বিশ্বে প্রাণহানির সংখ্যা নেমেছে ছয় হাজারের নিচে। একই সময়ে নতুন করে শনাক্ত হয়েছেন প্রায় সোয়া চার লাখ মানুষ।
রোববার (১৪ নভেম্বর) ওয়ার্ল্ডোমিটারস থেকে পাওয়া সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় সারা বিশ্বে করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন পাঁচ হাজার ৯৫৬ জন। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় মৃত্যুর সংখ্যা কমেছে এক হাজার ২০০ এর বেশি। এতে বিশ্বজুড়ে মৃতের সংখ্যা ৫১ লাখ ১০ হাজার ২১৯ জনে দাঁড়িয়েছে।

আর ভাইরাসটিতে নতুন করে শনাক্ত হয়েছেন চার লাখ ২৬ হাজার ২৮১ জন। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় নতুন শনাক্ত রোগীর সংখ্যা কমেছে প্রায় ৯০ হাজার। এ পর্যন্ত মোট শনাক্ত রোগীর সংখ্যা ২৫ কোটি ৩৬ লাখ ৫৫ হাজার ৮২৯ জনে দাঁড়িয়েছে।

গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় সবচেয়ে বেশি সংক্রমণের ঘটনা ঘটেছে যুক্তরাষ্ট্রে। দেশটিতে নতুন করে শনাক্ত হয়েছেন ৪১ হাজার ১০৭ জন এবং মারা গেছেন ৫০৬ জন। দেশটিতে এখন পর্যন্ত চার কোটি ৭৮ লাখ ৯১ হাজার ৯৯৭ জন করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন এবং সাত লাখ ৮৩ হাজার ৪৩৯ জন মারা গেছেন।

অন্যদিকে দৈনিক মৃত্যুর তালিকায় শীর্ষে রয়েছে রাশিয়া। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন এক হাজার ২৪১ জন এবং নতুন করে সংক্রমিত হয়েছেন ৩৯ হাজার ২৫৬ জন। এ নিয়ে দেশটিতে মোট শনাক্ত রোগীর সংখ্যা ৯০ লাখ ৩১ হাজার ৮৫১ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ২ লাখ ৫৪ হাজার ১৬৭ জনের।

২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়। এরপর গত বছরের ১১ মার্চ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) করোনা ভাইরাসকে ‘বৈশ্বিক মহামারি’ হিসেবে ঘোষণা করে। এর আগে একই বছরের ২০ জানুয়ারি বিশ্বজুড়ে জরুরি পরিস্থিতি ঘোষণা করে সংস্থাটি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *