1. ccadminrafi@gmail.com : Writer Admin : Writer Admin
  2. 123junayedahmed@gmail.com : জুনায়েদ আহমেদ, সম্পাদনায়-আরজে সাইমুর : জুনায়েদ আহমেদ, সম্পাদনায়-আরজে সাইমুর
  3. swadesh.tv24@gmail.com : Newsdesk ,স্বদেশ নিউজ২৪.কম : Newsdesk ,স্বদেশ নিউজ২৪.কম
  4. swadeshnews24@gmail.com : নিউজ ডেস্ক, স্বদেশ নিউজ২৪.কম, সম্পাদনায়-আরজে সাইমুর: : নিউজ ডেস্ক, স্বদেশ নিউজ২৪.কম, সম্পাদনায়-আরজে সাইমুর:
  5. hamim_ovi@gmail.com : Rj Rafi, সম্পাদনায়- সাইমুর রহমান : Rj Rafi, সম্পাদনায়- সাইমুর রহমান
  6. rifatkabir582@gmail.com : রিফাত কবির, সম্পাদনায়-সাইমুর রহমান : রিফাত কবির, সম্পাদনায়-সাইমুর রহমান
  7. skhshadi@gmail.com : শেখ সাদি, সম্পাদনায়-সাইমুর রহমান: : শেখ সাদি, সম্পাদনায়-সাইমুর রহমান:
  8. srahmanbd@gmail.com : এডমিন, সম্পাদনায়- সাইমুর রহমান : এডমিন, সম্পাদনায়- সাইমুর রহমান
এই প্রথম ভারতের লোকসভায় শাসক দলে মুসলিম সাংসদ নেই! - Swadeshnews24.com
শিরোনাম
মেজবা শরীফের নতুন দুটি গান প্রকাশ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা, দলের পারফরম্যান্স নিয়ে যা বললেন মেসি পাঠ্যসূচিতে সমুদ্রবিজ্ঞান অন্তর্ভুক্তির সুপারিশ স্বামীর বিরুদ্ধে মামলা করার কারণ জানালেন সারিকা বিশ্বকাপের শেষ ষোলোয় উঠল ৪ দল, যার সঙ্গে যে দল খেলবে উত্তরপ্রদেশে আগুন লেগে একই পরিবারের ৬ জন নিহত তিন শ্রেণির মানুষকে করোনার টিকার চতুর্থ ডোজ দেওয়ার সুপারিশ নতুন সিনেমায় চিত্রনায়িকা রাজ রীপা ‘নির্যাতনের’ জবাব আন্দোলনে দেব: ফখরুল এসএসসির ফল প্রকাশ নতুন মার্সিডিজ বেঞ্জ ফিরিয়ে দিলেন আনোয়ার ইব্রাহিম বুবলীকে ইঙ্গিত করে যা বললেন অপু বিশ্বাস ব্রাজিল সমর্থকদের সুখবর দিল রোবট ‘মেসির সঙ্গে লাগতে এসো না’ জাপানকে হারিয়ে খেলা জমিয়ে দিল কোস্টারিকা

এই প্রথম ভারতের লোকসভায় শাসক দলে মুসলিম সাংসদ নেই!

  • Update Time : মঙ্গলবার, ২০ মে, ২০১৪
  • ২০২ Time View

image_82509_0এই প্রথম ভারতের লোকসভায় শাসক দলে কোনো মুসলিম সাংসদ নেই৷ এ থেকেই পরিষ্কার, মোদি-ঝড় বিজেপি-র মুসলিম প্রার্থীদের মধ্যে কোনো প্রভাব ফেলতে পারেনি৷

বিজেপি এবার ৪৮২ জনকে প্রার্থী করেছিল, যার মধ্যে সাতজন মুসলিম প্রার্থী ছিলেন৷ তারা সবাই হেরেছেন৷ বিজেপি-র একমাত্র জেতা সাংসদ ছিলেন শাহনওয়াজ হুসেন৷ ১৯৯০ থেকেই বিহারের সাংসদ৷ এবারে ভাগলপুরে হেরে গিয়েছেন৷ পশ্চিমবঙ্গে বাদশা আলম দাঁড়িয়েছিলেন তমলুক থেকে মহম্মদ আলম ঘাটালে৷ পেয়েছেন যথাক্রমে তৃতীয় ও চতুর্থ স্হান৷ জম্মু ও কাশ্মীরে তিনটি আসনে জিতেছে বিজেপি৷ কিন্তু অন্য তিন আসনে যে তিন মুসলিম প্রার্থী ছিলেন, সেই গুলাম মহম্মদ মির, ফৈয়াজ আহমেদ ভাট ও মুস্তাক আহমেদ মালিক হেরে গিয়েছেন৷ লাক্ষাদ্বীপেও হেরেছেন সাংসদ সৈয়দ মহম্মদ কোয়া৷
গোটা লোকসভাতেই মুসলিম সাংসদের হার খুব কম৷ মাত্র ২৩৷ মোট সাংসদের মাত্র ৪ শতাংশ৷ ১৯৬২-র পর এই প্রথম এত কম৷ উত্তরপ্রদেশ থেকে একজনও নেই! অথচ ২০০৪-এ এখান থেকে সাংসদ হন ১০ জন, ২০০৯-এ ৬ জন৷ পশ্চিমবঙ্গ থেকেই সবচেয়ে বেশি মুসলিম প্রার্থী সাংসদ হয়েছেন৷ যার মধ্যে আছেন তৃণমূলের চার– সুলতান আহমেদ, ইদ্রিশ আলি, অপূর্ব পোদ্দার ওরফে আফরিন আলি ও মমতাজ সঙঘমিতা্ব, কংগ্রেসের দুই– মৌসম নুর ও আবু হাসেম খানচৌধুরী এবং সিপিএমের দুই– মহম্মদ সেলিম, বদরুদ্দোজা খান৷ এরপরে বিহার, চারজন৷ এ ছাড়াও কেরালা, আসাম, তামিলনাড়ু ও লাক্ষাদ্বীপ থেকেও জিতেছেন কয়েকজন৷

এদিকে দার-উল-উলুমের প্রধান মুফতি আবুল কাসিম নোমানি বলেছেন, গণতন্ত্রে জনগণের রায়কে অবশ্যই সম্মান জানানো উচিত৷ বিজেপি সরকার গড়ার পর কী করে, সেটাই দেখার৷ আগেভাগে কিছু বলা ঠিক নয়৷ তবে আমরা ভালো কিছু হবে, এমনটাই আশা করছি৷ জামায়াত-ই-ইসলামি হিন্দ, এন ডি এ-র এই জয়কে ধর্মনিরপেক্ষ দলগুলোর অনৈক্য, বিভাজন ও নিজেদের মধ্যে সংঘর্ষের ফল বলেই মনে করে৷ দলের সাধারণ সম্পাদক নুসরত আলি বলেছেন, এই ফল ধর্মনিরপেক্ষতার কাছে বড় চ্যালেঞ্জ৷ মুসলমানদের হতাশ না হয়ে নতুন করে নিজেদের ভাবমূর্তি তৈরিতে মন দেয়া উচিত, বলেছেন মিল্লি কাউন্সিলের ড. মনজুর আলম৷ এদিকে সমাজবাদী পার্টির নেতা আজম খান মনে করেন, মোদির জয়ে মুসলিমদেরও অবদান রয়েছে৷ আজমের দাবি, এই জয় থেকেই প্রমাণিত মুসলিমরা ধর্মনিরপেক্ষ ছিল এবং আছে৷ -সংবাদ সংস্থা

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020 SwadeshNews24
Site Customized By NewsTech.Com