জালিয়াতির কারণে রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন বেসিক ব্যাংকের গুলশান শাখা শিগগিরিই বন্ধ করে দেওয়া হবে বলে অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত জানিয়েছেন। আজ বৃহস্পতিবার সোনালী ব্যাংক ইউকে লিমিটেডের লভ্যাংশ হস্তান্তর অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
অর্থমন্ত্রী বলেন, আজকে একটা ভালো দিন। এটা এ জন্য বলছি, রাষ্ট্রমালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান লভ্যাংশের টাকা দিচ্ছে। কিন্তু সোনালি ব্যাংক হল-মার্কের ঘটনায় আমাদের মান সম্মান নষ্ট করেছে। আরেকটি জালিয়াতির ঘটনা আরেক রাষ্ট্রমালিকানাধীন বেসিক ব্যাংকে ঘটেছে, যা এখনো কেউ জানে না। এ কারণে আমরা বেসিকের গুলশান শাখা বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।
বাংলাদেশ ব্যাংকের তদন্তে দেখা গেছে, বেসিক ব্যাংকের গুলশান শাখায় প্রায় এক হাজার ৭০০ কোটি টাকার ঋণ অনিয়ম হয়েছে। এর বেশিরভাগই এখন খেলাপি ঋণে পরিণত হয়েছে। এসব ঋণ আদায়ের সম্ভাবনা ক্ষীণ বলে মনে করেন বাংলাদেশ ব্যাংকের তদন্তকারী কর্মকর্তারা। কাক