আজ কবি মজিদ মাহমুদের ৫০তম জন্মদিন

kobi al mahmud_swadeshnews24সেজুতি, স্বদেশ নিউজ ২৪ ডট কম: আজ ১৬ এপ্রিল কবি মজিদ মাহমুদের ৫০তম জন্মদিন। ১৯৬৬ সালের এই দিনে তিনি পাবনা জেলার চরগড়গড়ি গ্রামে জন্ম গ্রহণ করেন। পিতা মোহাম্মদ কেরামত আলী বিশ্বাস, মা সানোয়ারা বেগম। পড়াশোনা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে, বাংলা ভাষা সাহিত্যে স্নাতকোত্তর।

মজিদ মাহমুদের লেখালেখির হাতেখড়ি শিশুবেলা থেকেই। তার প্রথম বই ‘বৌটুবানী ফুলের দেশে’ প্রকাশিত হয় ১৯৮৫ সালে। পরের বছর প্রকাশিত হয় গল্পগ্রন্থ ‘মাকড়সা ও রজনীগন্ধা’ (১৯৮৬)। ১৯৮৯ সালে তার প্রথম কাব্যগ্রন্থ ‘মাহফুজামঙ্গল’ প্রকাশের পর তিনি পাঠকের দৃষ্টি কাড়েন। মজিদ মাহমুদের কাব্যের ভাষা ও আঙ্গিকের গতিময়তা সমকালীন বাংলা কবিতার জড়ত্বের মধ্যে আলাদা করে চেনা যায়। মানুষের গহন কান্না, অস্তিত্বের সংকট তার কবিতায় নতুন মিথ ও মেটাফরে প্রতিফলিত। যেখানে মানবচৈতন্যের সচল উপস্থিতি টের পাওয়া যায়। অবিনাশী সময়ের প্রেক্ষাপট বর্ণনায় তিনি কথকের ভূমিকায় হাজির থাকেন।
কবিতা মজিদ মাহমুদের নিজস্ব ভুবন হলেও মননশীল প্রবন্ধ ও গবেষণাকর্মে খ্যাতি রয়েছে। নজরুল ইনস্টিটিউট ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের অধীনে কাজ করেছেন। এ যাবৎ তার প্রকাশিত গ্রন্থের সংখ্যা ৩২। তার উল্লেখযোগ্য কাব্যগ্রন্থ: মাহফুজামঙ্গল (১৯৮৯), গোষ্ঠের দিকে (১৯৯৭), বল উপাখ্যান (২০০১), আপেল কাহিনী (২০০২) ধাত্রী-ক্লিনিকের জন্ম (২০০৮), দেওয়ান-ই-মজিদ (২০১১), সিংহ ও গর্দভের কবিতা (২০১৩), কাঁটাচামচ নির্বাচিত কবিতা (২০০৯), গ্রামকুট (২০১৫), ভালোবাসা পরভাষা (২০১৫)। গবেষণা ও প্রবন্ধগ্রন্থ: নজরুল তৃতীয় বিশ্বের মুখপাত্র (১৯৯৭), কেন কবি কেন কবি নয় (২০০৩), নজরুলের মানুষধর্ম (২০০৩), ভাষার আধিপত্য ও বিবিধ প্রবন্ধ (২০০৩), উত্তর-উপনিবেশ সাহিত্য ও অন্যান্য (২০০৮), রবীন্দ্রনাথের ভ্রমণসাহিত্য (২০০৯), সাহিত্যচিন্তা ও বিকল্পভাবনা (২০১১), রবীন্দ্রনাথ ও ভারতবর্ষ (২০১২), নির্বাচিত প্রবন্ধ (২০১৪)। সম্পাদনা: বৃক্ষ ভালোবাসার কবিতা (২০০০), জামরুল হাসান বেগ স্মারকগ্রন্থ (২০০৩), বাংলা লিটারেচার ও সাহিত্য চিন্তার কাগজ ‘পর্ব’।
সাংবাদিকতা মূল পেশা হলেও কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতার অভিজ্ঞতা রয়েছে মজিদ মাহমুদের। তিনি অধুনালুপ্ত দৈনিক বাংলা, বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থাসহ বেশ কিছু পত্রপত্রিকায় গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন। তিনি জাতীয় প্রেসক্লাব, রাইটার্স ক্লাব ও বাংলা একাডেমির সদস্য।
আশির দশকের এই শক্তিমান কবির জন্মদিন উপলক্ষে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে নানা সংগঠন। এর মধ্যে পাবনা সাংস্কৃতিক পরিষদ বর্ণাঢ্যভাবে কবির জন্মদিন পালনের উদ্যোগ নিয়েছে। এদিন পাবনার রশিদ হলে কবিকে শুভেচ্ছা ও সংবর্ধনা জানানো হবে। স্থানীয় ও পশ্চিমবঙ্গ থেকে আগত কবি সাহিত্যিক ছাড়াও ওই অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশের বিশিষ্ট কবি মুহম্মদ নুরুল হুদা, কবি হাবীবুল্লাহ সিরাজী, কবি নাসির আহমেদ, কথাশিল্পী জাকির তালুকদারসহ আরও অনেকে। অনুষ্ঠানে কবির সাহিত্যকর্ম নিয়ে আলোচনা ও আবৃত্তিরও আয়োজন করা হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *