ভূরুঙ্গামারীতে স্কুল মিল্ক ফিডিং উদ্বোধন

ভূরুঙ্গামারী (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি: কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ উপলক্ষে স্কুল মিল্ক ফিডিং কর্মসূচী পালিত হয়েছে। শনিবার দুপুরে উপজেলার দারুল ইহ্সান ক্যাডেট মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের দুধ পান করিয়ে কর্মসূচীর উদ্বোধন করা হয়। কুড়িগ্রাম জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো. হাবিবুর রহমান কর্মসূচীর উদ্বোধন করেন।

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের প্রাণিসম্পদ ও ডেইরি উন্নয়ন প্রকল্পের (এলডিডিপি) অর্থায়নে কুড়িগ্রাম জেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর এ কর্মসূচীর আয়োজন করে।

উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, আদর্শ পুষ্টিকর খাদ্য দুধের উৎপাদন বৃদ্ধি, পুষ্টি বিষয়ে সচেতনতা ও প্রাণিসম্পদ উন্নয়নের গুরুত্ব তুলে ধরতে এই কর্মসূচীর আয়োজন করা হয়েছে।
প্রাণিসম্পদ সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এই কর্মসূচী শিক্ষার্থীদের নিয়মিত দুধ পানে উৎসাহিত করবে। দুধের পুষ্টিগুণ সম্পর্কে তাদের সচেতনতা বাড়বে। এছাড়া প্রাণিসম্পদের উৎপাদন বৃদ্ধিতে ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।
এসময় উপজেলা প্রাণিসম্পদ অফিসার ডা. মো. আশিকুজ্জামান, ভেটেরিনারি সার্জন ডা. মোছা. হোসনে আরা খাতুন, প্রাণিসম্পদ সম্প্রসারণ কর্মকর্তা ডা. মো. শামসুর রহমান সুমন, ভূরুঙ্গামারী প্রেসক্লাবের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক শামসুজ্জোহা সুজন ও মাদ্রাসার সহকারী পরিচালক মাহফুজার রহমান উপস্থিত ছিলেন।
কুড়িগ্রাম জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. হাবিবুর রহমান বলেন, দুধ একটি আদর্শ খাদ্য। শিশুরা দুধ পান করলে তাদের মেধার উন্নয়ন ঘটবে সেই সাথে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়বে। শিশুরা অনেক সময় দুধ খেতে চায় না এই কর্মসূচী তাদের দুধ পানের অভ্যাস গড়ে তুলতে সাহায্য করবে।

মনিরুজ্জামান মনির

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *