হয়তো আকবরের নিজের গলাতেই দুলেছিল এই হারটি। কিংবা তিনি এটি বানিয়েছিলেন প্রেয়সী যোধা বাইকে উপহার দেবেন বলে।বংশানুক্রমে সেই নেকলেস হাত বদল হতে হতে কখনও এসেছে পুত্র জাহাঙ্গিরের কাছে আবার কখনও তা গিয়েছে শাহজাহানের গয়না বাক্সে।কিন্তু এবার সেই নেকসেলের মালিক হতে চলেছেন এক বাজিকর।
হ্যাঁ, ঠিক এমনটাই ঘটতে চলেছে বুধবার জেনেভা-র ক্রিস্টি অকশন হাউজে। নিলামে উঠতে চলেছে মুঘল সাম্রাজ্যের এই সম্পত্তি। হীরা এবং বহুমূল্যবান পাথর বসানো নেকলেসে খোদাই করা আছে মুঘল সম্রাট আকবর এবং জাহাঙ্গিরের নাম।’ম্যাগনিফিসেন্ট জুয়েলস’ নামের এই নিলামে ১৭ শতাব্দীর এই নেকলেসটির দাম উঠতে পারে দেড় থেকে ২০ লাখ মার্কিন ডলার পর্যন্ত। ক্রাফ্টসম্যানশিপের এক উৎকৃষ্ট উদাহরণ এই নেকলেসটি। দেখা যাক কোন বাজিকর এই মহামূল্যবান শিল্প নিদর্শনটি কিনে নিতে পারেন সঠিক মূল্যের বিনিময়ে!
এর সঙ্গে অবশ্য নিলামে উঠতে চলেছে আরও একটি অমূল্য রত্ন। পৃথিবীর বৃহত্তম নিখুঁত ‘নীল হীরে’, ‘দ্য ব্লু’-ও পা বাড়িয়ে বসে আছে তার নতুন মালিকের কাছে যাওয়ার জন্যে। নিলামে এর দাম উঠতে পারে ২ কোটি দশ লাখ মার্কিন ডলার থেকে ২ কোটি ৫০ লাখ মার্কিন ডলার পর্যন্ত! – ওয়েবসাইট।
বিএনপির নির্বাচনী ইশতেহার বাস্তবায়নে আমলাতান্ত্রিক জটিলতা পরিহার করে দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহনের নির্দেশ: জনপ্রশাসন উপদেষ্টা