1. ccadminrafi@gmail.com : Writer Admin : Writer Admin
  2. 123junayedahmed@gmail.com : জুনায়েদ আহমেদ, সম্পাদনায়-আরজে সাইমুর : জুনায়েদ আহমেদ, সম্পাদনায়-আরজে সাইমুর
  3. swadesh.tv24@gmail.com : Newsdesk ,স্বদেশ নিউজ২৪.কম : Newsdesk ,স্বদেশ নিউজ২৪.কম
  4. swadeshnews24@gmail.com : নিউজ ডেস্ক, স্বদেশ নিউজ২৪.কম, সম্পাদনায়-আরজে সাইমুর: : নিউজ ডেস্ক, স্বদেশ নিউজ২৪.কম, সম্পাদনায়-আরজে সাইমুর:
  5. hamim_ovi@gmail.com : Rj Rafi, সম্পাদনায়- সাইমুর রহমান : Rj Rafi, সম্পাদনায়- সাইমুর রহমান
  6. skhshadi@gmail.com : শেখ সাদি, সম্পাদনায়-সাইমুর রহমান: : শেখ সাদি, সম্পাদনায়-সাইমুর রহমান:
  7. srahmanbd@gmail.com : এডমিন, সম্পাদনায়- সাইমুর রহমান : এডমিন, সম্পাদনায়- সাইমুর রহমান
ফুটপাতে প্রতিদিন কোটি টাকা চাঁদাবাজি - Swadeshnews24.com
শিরোনাম
আত্মসম্মান বাঁচাতে আত্মহত্যার হুমকি, আমতলীতে নারী শিক্ষককে যৌন হয়রানির অভিযোগ তদন্ত কমিটি গঠন সহকারী জজ নিয়োগ পরীক্ষায় প্রথম হলেন গোবিন্দগঞ্জের জেনী গাইবান্ধা জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আবু বকর সিদ্দিকের সহধর্মিনীর ইন্তেকাল কলাপাড়ায় চার সংগঠনের উদ্যেগে বিশ্ব নদী দিবস পালন বাংলাদেশী উদ্যোক্তাদের জন্য দুবাইতে ব্যবসা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে “গ্রো ইয়োর বিজনেস ইন দুবাই” ওয়ার্কশপ খাকদোন নদী রক্ষায় বরগুনায় মানববন্ধন সাদুল্যাপুরে কালব-এর নির্বাচন সম্পন্ন মামলা তুলে নিতে বরগুনায় বাদীকে হুমকি প্রতিবাদে প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলন দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি সরকারের কুশাসনের ফল: জিএম কাদের পলাশবাড়ীতে বাইক চালিয়ে কৃষকদের সেবা দিচ্ছেন উপ-সহকারি কৃষি কর্মকর্তা শারমিন গাইবান্ধায় গাঁজাসহ একজন আটক আগামী নির্বাচনকে সামনে রেখে বিএনপি জামায়াত দেশে বিদেশে নানা ষড়যন্ত্র চালিয়ে যাচ্ছে-অধ্যক্ষ আবুল কালাম আজাদ বাবিসাস অ্যাওয়ার্ড পেলেন কন্ঠশিল্পী টি ডব্লিউ সৈনিক রাতে তাড়াতাড়ি ঘুমালে পাবেন যে ৬ উপকার এমপির রোগ মুক্তি কামনায় দোয়া অনুষ্ঠিত

ফুটপাতে প্রতিদিন কোটি টাকা চাঁদাবাজি

  • Update Time : বুধবার, ১৪ মে, ২০১৪
  • ২৩৫ Time View

Footpath-300x189
ডেস্ক রিপোর্ট : ঢাকা শহরের যেকোনো জায়গায় ফুটপাতের প্রতিটি দোকান থেকে দৈনিক ১৫০ থেকে ৪০০ টাকা পর্যন্ত চাঁদা নিয়ে থাকে কয়েকটি গোষ্ঠী। এলাকাভেদে ক্ষমতাসীন দলের নেতা ও পুলিশ কেউই চাঁদাবাজিতে পিছিয়ে নেই। হকারদের দাবি, কেবল ফুটপাত থেকে দৈনিক চাঁদাবাজির পরিমাণ কোটি টাকার বেশি।
রাজধানীর ফার্মগেট এলাকার ফুটপাত নিয়ন্ত্রণ করেন শেরেবাংলা নগর থানা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক শাহ আলম। তার হয়ে বিভিন্ন দোকান থেকে চাঁদা তোলেন ‘লাইনম্যান’ পদধারী ইলিয়াস ও হারুন।
দোকান নেয়ার প্রসঙ্গ তুলে কথা হয় ইলিয়াস ও হারুনের সঙ্গে। এ ব্যাপারে ইলিয়াস জানান, একটি জুতার দোকানের জন্য দৈনিক ৩০০, কাপড়ের দোকানের জন্য ৪০০, চা-সিগারেটের দোকানের জন্য ২০০ টাকা দিতে হয়। আর দোকান বরাদ্দ পেতে জামানত হিসেবে দিতে হয় ৫ থেকে বিশ হাজার টাকা পর্যন্ত।
অন্যদিকে হারুন জানান, যুবলীগ নেতা শাহ আলমই ফার্মগেট এলাকার পুরো বিষয়টি দেখেন। পুলিশ টাকা নেয় কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘পুলিশ, নেতা সবাই টাকা খায়। কিন্তু নামডা পুলিশের একটু বেশি হয়। আর ডিসি থেকে শুরু করে ওপরের অফিসারদের পুলিশই ম্যানেজ করে।’
যদিও এসব চাঁদাবাজির ব্যাপারে মুখ খুলতে চান না ফার্মগেট এলাকার কোনো হকার। এতে উল্টো ব্যবসা করার জায়গাটি হারানোর আশঙ্কা রয়েছে। এক কাপড় ব্যবসায়ী জানান, এখানে দুই ধরনের লাইনম্যান আছে। এক গ্র“প আসে পুলিশের পক্ষ থেকে। আরেক গ্র“প চাঁদা তোলে স্থানীয় নেতাদের পক্ষে। এতে দোকান থেকে প্রতিদিন কমপক্ষে ২০০ টাকা চাদা দিতে হয়।
অভিযোগ অস্বীকার করে শাহ আলম  বলেন, ‘ফার্মগেটে ২০০৭ সালের পর থেকে সব চান্দাবাজি বন্ধ। এখন কেউ হকারের কাছ থেকে টাকা নিলে তার জান নিয়ে টানাটানি লেগে যাবে। আমরা কাজকর্ম করে খাই, অনেক ভালো আছি।’ তবে শামসু আর কামাল নামে আওয়ামী লীগের দুই কর্মী ফার্মগেট ওভারব্রিজের পূর্ব পাশের জায়গা থেকে কিছু টাকা ওঠায় বলে দাবি করেন তিনি।
শেরেবাংলা নগর থানার ওসি মো. আব্দুল মোমেন বলেন, ‘ফার্মগেটের হকারদের কাছ থেকে চাঁদা নেয়ায় সঙ্গে শেরেবাংলা নগর থানার কোনো পুলিশ সদস্য জড়িত নয়। কেউ অভিযোগ করে থাকলে তা পুরোপুরি মিথ্যা।’
তিনি বলেন, ‘আমরা অনেকবার হকারদের তুলে দেয়ার চেষ্টা করেছি। যোগাযোগমন্ত্রীও কয়েক দফায় চেষ্টা করে ব্যর্থ হয়েছেন। তারপরও চেষ্টা অব্যাহত আছে।’
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, নিউমার্কেট এলাকার একটি অংশের চাঁদা তোলেন ছাত্তার মোল্লা, মোর্শেদ, মতিঝিলের শহীদ, বাবুল, শাহবাগ এলাকার ইসমাইল ও রিয়াজউদ্দীন। আর ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে চাঁদা নেয় আনোয়ার। এভাবে ঢাকার প্রতিটি জায়গায় টাকা তোলার জন্য নির্দিষ্ট ‘লাইনম্যান’ কাজ করে। ক্ষমতাসীন দলের কোনো না কোনো নেতার ছত্রছায়ায় তারা চাঁদা তোলে। আর চাঁদার ভাগ ঠিকঠাক পৌঁছে যায় নেতা ও পুলিশের কাছে।
হকারদের জাতীয় সংগঠন বাংলাদেশ হকার্স ফেডারেশনের সভাপতি এম এ কাশেমের দাবি, ‘ঢাকা শহরের ২ লাখ ৫০ হাজার হকার দ্বারা প্রায় দেড় লাখ ভাসমান দোকান পরিচালিত হয়। আর দেড় লাখ দোকান থেকে স্থানীয় মাস্তান, লাইনম্যান ও পুলিশের দৈনিক চাঁদাবাজির পরিমাণ ২ থেকে ৩ কোটি টাকা।’
পল্টন মডেল থানার ওসি মোর্শেদ আলম  বলেন, ‘সরকার নির্দেশনা দিলে যেকোনো সময় ফুটপাতের দোকান সরিয়ে দিতে পারি। বিভিন্ন সময় সিটি করপোরেশন থেকে ফুটপাত উচ্ছেদে আমাদের সহযোগিতা চাওয়া হয়। নয়াপল্টনে কোনো দোকান না থাকলেও পুরানা পল্টনে অনেক আগে থেকেই হকাররা ফুটপাতে বসছে।’
ব্যবসায়ীদের দাবি, রাজধানীর সব জায়গাতেই আছে শাহ আলমের মতো এক বা একাধিক ব্যক্তি। যারা ক্ষমতাসীন দলের ছত্রছায়ায় থেকে এভাবে চাঁদা আদায় করছে নিয়মিত। যার ভাগ পেয়ে আসছে পুলিশও।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© All rights reserved © 2020 SwadeshNews24
Site Customized By NewsTech.Com