Breaking
Fri. Jul 17th, 2026

অপহৃত স্কুলছাত্রীদের বিক্রির হুমকি বোকো হারামের

image_80306_0সোমবার একটি নতুন ভিডিও টেপে তিন সপ্তাহ আগে নাইজেরিয়ার উত্তর-পূর্বাঞ্চল বর্নো রাজ্যের একটি স্কুল থেকে অপহরিত প্রায় ৩০০ স্কুলছাত্রীকে বাজারে বিক্রি করার হুমকি দিয়েছে বোকো হারাম।

সংবাদ সংস্থা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসে পাঠানো একটি ভিডিওতে প্রথমবারের মতো ১৫ এপ্রিলের বর্নো রাজ্যের চিবুক শহরের স্কুল থেকে স্কুলছাত্রী অপহরণের দায় স্বীকার করেছেন আবুবকর শিকু।

দেশটির প্রেসিডেন্ট গুডলাক জোনাথন নাইজেরিয়ায় সন্দেহভাজন বোকো হারাম যোদ্ধাদের অপহৃত ২৭৬ স্কুল শিক্ষার্থীকে উদ্ধার করতে আন্তর্জাতিক সাহায্যের জন্য আবেদন করার একদিন পর এই ভিডিওটি পাঠানো হলো।

তিনি নাইজেরিয়ার বিভিন্ন স্কুলে হামলা চালিয়ে আরো মেয়েদের অপহরণ করার হুমকি দেন তিনি। পাশ্চাত্য শিক্ষা নেওয়া পাপ জানিয়ে বোকো হারামের নেতা বলেন, ”আমি আপনাদের মেয়েদের অপহরণ করেছি।”

‘ক্রীতদাস’ হিসেবে মেয়েদের সম্বোধন করে তিনি বলেন, “আল্লাহর কসম, আমি তাদের বাজারে বিক্রি করে দেব।”

ঘণ্টাখানেকের এই ভিডিওটির শুরুতে স্বয়ংক্রিয় রাইফেল হাতে এই নেতাকে “আল্লাহু আকবর” ফাঁকা গুলি করতে দেখা যায়।

প্রসঙ্গত, ১৪-ই এপ্রিল নাইজেরিয়ার উত্তরপূর্বাঞ্চলের বর্নো রাজ্যের চিবুক শহরের একটি বিদ্যালয়ের ছাত্রাবাস থেকে অপহরণ করা হয় এসব ছাত্রীদের। সূত্র: আলজাজিরা

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *