ট্রাইবুনালের রায় নিয়ে মন্তব্য করায় আইনজীবী সমিতির সভাপতি খন্দকার মাহবুব হোসেনকে সতর্ক করে আদালত অবমাননার অভিযোগ থেকে অব্যাহতি দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।
রোববার আদালত অবমাননার অভিযোগ নিষ্পত্তি করে চেয়ারম্যান বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিমের নেতৃত্বাধীন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ রায় ঘোষণা করেন।
এর আগে গত ৮ মে প্রসিকিউশনের শুনানি শেষে রায়ের জন্য আজ ২২ জুন দিন ধার্য করেছিলেন ট্রাইব্যুনাল।
আদালতে প্রসিকিউশনের পক্ষে শুনানি করেন প্রসিকিউটর জেয়াদ আল মালুম।
গত ২৯ এপ্রিল ট্রাইব্যুনালের জারি করা রুলের ওপর খন্দকার মাহবুবের পক্ষে জবাব দাখিল করে শুনানি করেন তার আইনজীবী তাজুল ইসলাম।
বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন কাদের চৌধুরীর রায়ের পর এক প্রতিক্রিয়ায় ট্রাইব্যুনালে বিচার প্রসঙ্গে মন্তব্য করায় গত বছরের ৬ অক্টোবর সুপ্রিম কোর্টের এই সিনিয়র আইনজীবীর বিরুদ্ধে কেন আদালত অবমাননার অভিযোগ আনা হবে না জানতে চেয়ে শো’কজ নোটিশ জারি করেন ট্রাইব্যুনাল।
সালাউদ্দিন কাদের চৌধুরীর রায়ের পর সাংবাদিক সম্মেলনে খন্দকার মাহবুব হোসেন বলেছিলেন, “ট্রাইব্যুনালের এই বিচারটি একটি প্রহসনের বিচার, রাজনৈতিক প্রতিহিংসার বিচার। ইনশাআল্লাহ জাতীয়তাবাদী শক্তি যদি ক্ষমতায় আসে, সত্যিকার অর্থে যারা যুদ্ধাপরাধী, তাদের বিচার হবে এবং নির্দোষ ব্যক্তিরা প্রতিহিংসার জন্য যাদের বিচার করা হয়েছে, কাল্পনিক গল্প দিয়ে যে মামলা তৈরি করা হয়েছে, অবশ্যই সেটা চলে যাবে। যারা এই প্রহসনের বিচারে সম্পৃক্ত, ইনশাল্লাহ বাংলার মাটিতে তাদেরও বিচার হবে।”
খন্দকার মাহবুবের এই বক্তব্যে আদালত অবমাননার অভিযোগ দায়ের করে প্রসিকিউশন। পরে আদালত তার বিরুদ্ধে শো’কজ নোটিশ জারি করেন।