তিমি মাছের ভয়ে শঙ্কিত থাকে সমুদ্রের প্রায় সব প্রাণী। কিন্তু মৃত্যুর পর এই তিমির মাংস খেয়েই জীবন ধারণ করে তারা। সমুদ্রের তলদেশে গোপন এক কবরখানার গভীর থেকে মিলল এমনই অনেক অজানা তথ্য। সম্প্রতি ‘রিমোটলি অপারেটেড ভেহিকেলস’-এর মাধ্যমে সমুদ্রের গভীরে ভিডিও রেকর্ডিংয়ের ব্যবস্থা করেন প্লাইমাউথ মেরিন ইনস্টিটিউটের কয়েকজন বিশেষজ্ঞ।
বিশেষজ্ঞ দলটির প্রধান নিক হিগস বলেন, তিমি মৃত্যুর অনেক খবরই পাওয়া যায়। কিন্ত্ত এ ধরনের বিশালাকার সামুদ্রিক প্রাণীর মৃত্যুর পর তাদের দেহের সত্যিকার অর্থে কী পরিণতি হয়, সে সম্পর্কে বিস্তারিত খবর এখনও পাওয়া যায়নি। এবারের ভিডিও ফুটেজে এই সংক্রান্ত অনেক অজানা তথ্যই মিলেছে।
হিগস জানান, এ ধরনের মৃতদেহে সমুদ্রের তলদেশে জমা হওয়ার পরই সেখানে ভিড় জমায় ঈল মাছের গোত্রভুক্ত বেশ কিছু প্রাণী, কিন্ত্ত তারা তখনই খাওয়া শুরু করে না। তারা যেন মৃতদেহের পাহারাদার। তারা অপেক্ষা করতে থাকে ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র মাংসাশী জীবের জন্য। উদ্দেশ্য একটাই। ছোট ছোট প্রাণীরা এসে আগে মৃতদেহকে ছোট ছোট টুকরো করে খাবে, তারপর মহাভোজ শুরু হবে ঈল গোত্রের প্রাণীদের। এখানেই শেষ নয়। এর পর সেখানে ভিড় জমায় ছোট ছোট পোকারা। তাদের কাজ হাড়গুলোকে গুঁড়ো গুঁড়ো করা। ওই হাড়ের গুঁড়ো খেয়েই চলে তাদের জীবনধারণ।